В первое время после установки ремонт газовых котлов обычно не требуется, потому что новый котел способен проработать без перебоев более пяти лет. По истечении этого срока эксплуатации уже могут появиться проблемы. Но если правильно эксплуатировать котёл и вовремя делать ему профессиональную профилактику, то, например, газовый котёл Аристон (Ariston) может обойтись без ремонта 8 и более лет.

Обнаруживаются поломки, как правило, осенью, при неудачной попытке с наступлением холодной погоды зажечь фитиль. Чаще всего эту проблему можно решить самостоятельно, потому что причиной является либо отсыревание фитиля, либо засорение трубы, поставляющей к нему газ. Но иногда фитиль может не зажигаться и из-за выхода их строя одного из датчиков.

Если не загорается фитиль, не следует самостоятельно разбирать котел и пытаться его высушить, почистить или починить, потому что для непрофессионала это может быть достаточно опасным. Запах газа практически неощутим, а при его утечке достаточно небольшой искры, чтобы вспыхнул огонь.

В подобной ситуации наиболее правильным решением является обращение к специалистам по ремонту газовых котлов, которые не только быстро найдут и устранят поломку, но и обеспечат полную безопасность при проведении работ.

Помните, что ремонт газовых котлов – это очень ответственное мероприятие, требующее профессиональных знаний и опыта в соблюдении техники безопасности, поэтому не стоит браться за него самостоятельно.

В Липецке и Липецкой области действует сервисный центр ООО «Липецкгазсервис». Контакты сервисного центра.

Избавьте себя от хлопот по обслуживанию и ремонту вашего газового котла или другого газоиспользующего оборудования – заключите с нами договор на обслуживание.

Доверьтесь профессионалам.